Suivez Grasse Echecs
sur facebook !

MasterClass du GMI Manuel APicella

Le GMI Manuel Apicella propose un cours en ligne MasterClass
sur le thème de la stratégie de mon système
le Jeudi 28 Juin de 20h à 22h
Vous pouvez consulter toutes les informations sur cette MasterClass en cliquant ici

Grasse Echecs Vainqueur de la coupe de la parité !

La coupe de la parité est une compétition nationale
se jouant par équipe mixte de 2 hommes et 2 féminines
dont la somme des elos ne doit pas dépasser 8000 points.
Après une finale relevée à Nimes
l'équipe grassoise composée de Said Brih
Jean-Jacques Ter Sarkissoff, Carole Forestier et Mathilde Clerc
remporte le titre national et clôture la saison en beauté !
Félicitations à l'équipe !
ci-dessous l'équipe et la coupe ...





Rapide de Grasse Echecs 2018

Le Rapide de Grasse Echecs 2018 s'est déroulé au Stade Perdigon
le Dimanche 17 Juin 2018. Plus de 40 joueurs dont 4 joueurs titrés
sont venus s'affronter dans ce tournoi de fin d'année qui fut un succès !
Au bout du suspense le vainqueur est Stephane Bressac, le second est Franck Gertosio
le 3eme est Pierre Villegas et le 4eme est Christopher Debray !
Les résultats du tournoi sont consultables en cliquant ici
bravo à tous !

ci-dessous le podium ...

MasterClass de Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours MasterClass
sur la sicilienne Svechnikov le Mardi 12 Juin de 20h à 22h
Vous pouvez consulter toutes les informations sur cette MasterCLass
en cliquant ici

Rappel : Tournoi Rapide de Grasse Echecs 2018

Le tournoi rapide de Grasse Echecs 2018 se deroulera le Dimanche17 Juin
au Stade Perdigon à Grasse
Il se jouera en 7 rondes de 15 min + 5 sec/coup
Le pointage est à 09h30 et la ronde 1 débute à 10h00
400€ de prix seront distribués
Vous pouvez vous préinscrire par telephone au 06 10 65 15 09 (Gérard Canet)
ou par email à grasse-echecs@orange.fr
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

Top 12 Ronde 11

Les grassois remportent largement leur dernier match contre Monaco
et terminent 4ème au pied du podium
Globalement les grassois ont fait un bon tournoi
et ne sont pas passés loin du podium !
Un grand bravo à toute léquipe !

ci-dessous la remise de la coupe de 4ème club de France à l'équipe ...

Top 12 Ronde 10

Solide match nul des grassois 1 à 1 contre Mulhouse.
Andreea Navrotescu est la buteuse !
Demain dernière ronde contre Monaco
pour essayer de se classer à une place d'honneur ...

Top 12 Ronde 9

Les grassois s'inclinent 2 à 1 contre Bois Colombes
voyant leurs chances de podium s'éloigner
à suivre Ronde 10 Grasse vs Mulhouse ...

Top 12 Ronde 8

Victoire importante des grassois qui s'imposent 2 à 1 contre Metz !
Les buteurs sont Yuriy Kuzubov et Fabien Libisziewski !
Le choc Grasse vs Bois Colombe de la ronde 9 sera capital dans la course au podium !

Top 12 Ronde 7

Large victoire des grassois qui s'imposent 5 à 1 contre St Quentin !
Les buteurs du jour sont Yuriy Kuzubov, Imre Hera, Anthony Wirig
Fabien Libisziewski et Andreea Navrotescu !
Les grassois sont bien placés à la 4eme place du classement provisoire !
à suivre la ronde 8 Grasse vs Metz ...

Top 12 Ronde 6

Les grassois font match nul 2-2 contre Nice.
Les buteurs sont Yuriy Kryvoruchko et Anthony Wirig !

à suivre la ronde 7 Grasse vs St Quentin ...

Top 12 Ronde 5

Grasse perd 1-0 contre Bischwiller

Top 12 Ronde 4

Grasse s'impose 2 à 1 contre Tremblay !
Belles victoires de Yuriy Kryvoruchko et Marie Sebag !

Grasse rencontrera les leaders Bischwiller à la ronde 5
Si les grassois remportent ce match choc ils seront 1er au classement provisoire !
Bravo pour le super début de tournoi et bon courage pour le choc contre Bischwiller !

Top 12 Ronde 3

Grasse s'impose 1 à 0 contre Evry grâce à une victoire
de son 1er échiquier Yuriy Kryvoruchko et est désormais 2ème
au classement provisoire !
à suivre le match Grasse vs Tremblay lors de la ronde 4 ...

Top 12 Ronde 2

Les grassois ne parviennent pas à battre la solide équipe de Vandoeuvre
et font match nul 1 partout.
A suivre la ronde 3 Grasse vs Evry Grand Roque ...

Top 12

Départ sur les chapeaux de roues de l'équipe grassoise de Top 12
qui bat le champion de France en titre Clichy à la 1ère ronde
grâce à une victoire de Manuel Apicella et à 7 solides match
nuls sur les autres échiquiers.
à suivre la ronde 2 Grasse vs Vandoeuvre

ci-dessous l'équipe





Les joueurs en photos ...



Coupe de la parité

Bonne performance des grassois en coupe de la parité
qui terminent 1er de la phase interrégionale
et se qualifient pour la finale !

N1 Féminine

Belle performance des grassoises qui marquent 10 points sur 12
en N1 Féminine et prennent la seconde place du groupe !

MasterClass de Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours MasterClass
Le Mardi 08 Mai de 20h à 22h
Sur le thème de la vision tactique aux echecs
Vous pouvez consulter toutes les informations concernant cette MasterClass en cliquant ici

Tournoi Rapide de Grasse Echecs 2018

Le tournoi rapide de Grasse Echecs 2018 se deroulera le Dimanche17 Juin
au Stade Perdigon à Grasse
Il se jouera en 7 rondes de 15 min + 5 sec/coup
Le pointage est à 09h30 et la ronde 1 débute à 10h00
400€ de prix seront distribués
Vous pouvez vous préinscrire par telephone au 06 10 65 15 09 (Gérard Canet)
ou par email à grasse-echecs@orange.fr
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours MasterClass
sur le thème du début du pion dame défense stonewall
le Vendredi 20 Avril 2018 de 20h à 22h
Vous pouvez consulter toutes les informations
sur cette MasterClass en cliquant ici

Coupe Loubatiere

Bonne performance des grassois en coupe Loubatiere
qui remportent la phase régionale et se qualifient
pour la phase inter-régionale !
Bravo à toute l'équipe !

Animation echecs place aux herbes

L'animation echecs du Samedi 24 Mars 2018 place aux herbes à Grasse
fut réussie et une trentaine de joueurs participèrent au tournoi !
Le podium du tournoi :
Nils Weigelt est le vainqueur
Mathis Chabaud se classe second
El Aier Taieb prend la 3eme place
Bravo à tous !

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours MasterClass
sur le thème du systeme de Londres
le Mardi 03 Avril 2018 de 20h à 22h
Vous pouvez consulter toutes les informations
sur cette MasterClass en cliquant ici
ainsi qu'une video introductive au cours en cliquant ici

Animation echecs à Grasse le Samedi 24 Mars 2018

Grasse echecs vous propose une animation echecs le Samedi 24 Mars 2018 à Grasse
L'animation se déroulera Place aux herbes de 14h à 17h
Plusieurs activités sont proposées :
- un tournoi d'echecs
- un stand d'initiation aux echecs
- une activité de jeu sur un échiquier géant
Vous pouvez consulter l'affiche de l'affiche de l'évènement
en cliquant ici

Fin de saison brillante pour les équipes adultes grassoises !

Ce week end se jouaient les dernières rencontres
des compétitions par équipes adultes.
Les grassois terminent brillament en remportant tous leurs match :
En Nationale II Grasse s'impose 6 à 0 contre Aix en Provence
et 6 à 0 contre Hyeres et est championne de Nationale II 2018
L'équipe jouera ainsi en Nationale I la saison prochaine !
En Nationale IV l'équipe l'emporte 5 à 1 sur Menton
et se classe à une excellente seconde place de son groupe !
En Nationale V côte d'Azur l'équipe
l'emporte 4 à 1 contre La Farlède
et est championne de Nationale V côte d'Azur 2018 !
en départementale I l'équipe bat Azur chess club 2 à 1
et prend une bonne 4ème place pour cette saison !
Un grand bravo à tous les joueurs des différentes équipes
qui se sont bien battus tout au long de la saison !

Il faudra ensuite suivre l'équipe grassoise de TOP 12 qui jouera du 26 Mai au 5 Juin à Brest
en espérant une bonne performance !

Championnats régionaux jeunes 2018 : 7 grassois qualifiés pour les championats de France !

Excellentes performance des grassois aux championnats régionaux jeunes 2018 :
7 grassois se qualifient brillamment pour les championnats de France jeunes 2018 :
Andreyi Volkov est champion régional pupille avec 7 points sur 7 !
Mialy Rozec remporte le titre régional chez les minimes filles !
Elea Weigelt est vice championne régionale pupillette !
Tahina Rozec monte sur la 3ème marche du podium en pupillette !
Mathis Chabaud se classe 3ème minimes !
Nils Weigelt termine 5ème benjamins
et gagne son billet pour les championnats de France également !
Kenzo Boudier se classe 5ème minimes et se qualifie également !
Bon travail du coach Said Brih !

Bravo à tous et rendez-vous à Agen du 15 au 22 Avril 2018
pour les championnats de France jeunes !

Délégation grassoise aux régionaux jeunes 2018



Plus Mialy Rozec et Andreiy Volkov qui étaient absent pour la photo

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
le Mardi 14 Mars 2018 de 20h à 22h
Sur le thème de la paire de fous
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours en cliquant ici

Phase interdepartementale jeunes

Les tournois jeunes de la phase interdepartementales qualificatifs pour
les championnats de France jeunes 2018 se dérouleront
à la Farlède du 07 au 10 Mars 2018
Les qualifiés peuvent consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici
(seules les cadences sont susceptibles d'être légèrement modifiées par rapport à l'affiche)
Bon courage aux 14 grassois qualifiés !

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
le Mardi 27 Février de 20h à 22h
Sur le champion du monde Mikhail Tal
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours en cliquant ici
Vous pouvez regardez gratuitement la vidéo d'introduction au cours MasterClass
dans laquelle Manuel analyse la 6ème partie du match Tal vs Botvinnik
en cliquant ici

Championnat 06 adultes 2018

Bonnes performances des grassois aux championnats 06 adultes 2018 !
Flavien Forestier se classe 2nd du tournoi -2200
Laurent Venner se classe 2nd catégorie -2000
Nils Weigelt remporte le tournoi -1800
Mialy Rozec se classe 3eme -1800
Mathilde Clerc se classe 2nde du tournoi des -1500
Bravo à tous !

Championnat 06 adultes 2018

Le championnat 06 adultes 2018 aura lieu les Samedi 17 et Dimanche 18 Février
à Grasse au collège Fenelon 122 avenue Pierre Semard ( près de la gare )
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

Championnats départementaux jeunes 2018

Les championnats départementaux jeunes 2018 se sont déroulés à Grasse
les 10 et 11 Février 2018 au collège Fenelon
De nombreux jeunes venus de tout le département se sont affrontés ce week end
pour tenter de gagner leur qualification pour les championnats régionaux
qui se dérouleront à La Valette du 7 au 10 Mars prochain
et sont qualificatifs pour les championnats de France jeunes
La remise des prix s'est déroulée en présence de Mme Mascarelli
qui représentait le maire de la ville de Grasse
ainsi que de Mr Rondoni adjoint aux sports de la ville de Grasse
Au terme de ces 2 jours de compétition plusieurs grassois se sont brillament qualifiés
pour les régionaux et 2 d'entre eux remportent même le titre de champion départemental !
Un grand bravo à tous les qualifiés :
Elea Weigelt championne 06 pupillette !
Andreiy Volkov champion 06 pupille !
Alexi Parlarrieu dans la catégorie petits-poussins !
Samuel Lorach et Yoann Son Le qualifiés dans la catégorie poussins !
Maya Boudier, Louisa Menauge et Marie Borissov qualifiées dans la catégorie benjamines !
Vivien Clerc et Nils Weigelt qualifiés dans la catégorie benjamins !
Mialy Rozec qualifiée dans la catégorie minimes filles !
Mathis Chabaud et Kenzo Boudier qualifiés dans la catégorie minimes !
Bravo à tous les participants !
et rendez-vous en Mars à La Valette pour les heureux qualifiés !



Toutes les photos du championnat dans la rubrique photos !

Pas de cours le Samedi 10 Février

En raison des championnats départementaux jeunes il n'y aura pas de cours
au club le Samedi 10 Février après-midi

Championnats départementaux jeunes à Grasse les 10 et 11 Février 2018

Les championnats 06 jeunes 2018 se dérouleront les 10 et 11 Février 2018
à Grasse au collège Fenelon ( 122 avenue Pierre Sémard )
Il sont ouverts à tous les jeunes joueurs du département
et sont qualificatifs pour les championnats régionaux
eux mêmes qualificatifs pour les championnats de France
La compétition débute le Samedi 10 Février à 10h
pour les catégories poussins à minimes
Le torunoi des catégories petits-poussins et petites-poussines
se déroule le Dimanche 11 Février seulement
et commence à 10h

Nationale 2 Jeunes : Bon finish des grassois !

Les jeunes grassois s'imposent 14 à 0 contre Hyeres
et 12 à 2 contre La Farlède en Nationale 2 Jeunes !
Ils terminent ainsi bien la saison et se classent ainsi 2nd de leur poule
à 1 point derrière le champion Marseille.

Stage de vacances de Février

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de Février
Les Lundi 26, Mardi 27 , Mercredi 28 Février , Jeudi 1er et Vendredi 2 Mars 2018
à l'école Pra d'Estang à Grasse
Toutes les informations sur le stage sont consultables en cliquant ici

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
le Mardi 13 Février 2018 de 20h à 22h
sur le thème du gambit dame
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours en cliquant ici

L'équipe de Grasse de Nationale V championne de Côte d'Azur !

Après sa grande performance contre l'équipe des Arcs
qu'elle bat 3 à 0 l'équipe grassoise de Nationale 5 Côte d'Azur
remporte le titre une ronde avant la fin !
Un grand bravo à tous les joueurs qui ont participé à cette équipe
et à son capitaine François Coquard le photographe du club
qui ont perfé tout au long de la saison
jusqu'à remporter le match pour le titre contre les Arcs !

L'équipe de Nationale II remporte ces 2 matchs du week end !

sur le score de 6 à 1 contre Corbas
puis sur un score beaucoup plus serré 4 à 3 contre Lyon Les Oullins Bravo à tous !



Rendez vous le 17 Mars pour le Match pour la montée en Nationale 1
contre l'équipe d'Aix en Provence !

Nationale IV

Belle performance de la nationale IV qui s'impose 5 à 2
contre l'échiquier niçois !

Régionale I

L'équipe de régionale 1 s'incline 3 à 1 contre Cannes

N2 Jeunes

Matchs compliqués pour les jeunes grassois ce Dimanche
Belle victoire contre Cannes IV 13 à 3 le matin
Mais malheureusement les jeunes grassois concède la nulle 6 à 6
contre Cannes III l'après-midi

Tournoi de Peymeinade

Grand succès du tournoi de Peymeinade
qui a vu une quarantaine de joueurs s'affronter ce Dimanche
Au bout du suspense :
Flavien Forestier remporte le tournoi sur le score de 5/5
Egberd Schippers remporte le titre de 1er Peymeinadois
Le Poussin Tim Gentilhomme remporte le prix du meilleur Jeune
Ci-dessous les photos de la remise des prix










Ci-dessous la position finale du match pour le titre entre Flavien Forestier
et Thomas Fadat qui a vu Flavien Forestier s'imposer au terme d' un débat
positionnel serré sur le thème du pion passé


Le classement final

Stage de vacances de Février

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de Février
Les Lundi 26, Mardi 27 , Mercredi 28 Février , Jeudi 1er et Vendredi 2 Mars 2018
à l'école Pra d'Estang à Grasse
Toutes les informations sur le stage sont consultables en cliquant ici

Carton plein des équipes grassoises ce week end !

L'équipe de Nationale 2 s'impose 8 à 0 contre Marseille
et profite du match nul entre aix en provence et Genas pour se replacer en tête de sa poule !
L'équipe de Nationale 4 s'impose 7 à 1 contre Antibes !
L'équipe de Nationale 5 Côte d'Azur s'impose 3 à 1 contre La Crau !
L'équipe de Départementale 1 s'impose 3 à 1 contre Antibes !

Un grand Bravo à tous les joueurs de ce fantastique week end !

MasterClass de Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
sur le thème : l'avantage de développement
Le Mardi 30 Janvier 2018 de 20h à 22h
Toutes les informations sur ce cours en cliquant ici
Vous pouvez consulter la vidéo d'introduction en cliquant ici

Tournoi à Peymeinade 21 Janvier 2018

Grasse Echecs organise un tournoi d'echecs à Peymeinade
Le 21 Janvier 2018 de 14h à 17h
Lieu : salle Daudet
Le tournoi est ouvert à tous et l'inscription est gratuite
Vous pouvez vous inscrire à l'avance par email à grasse-echecs@orange.fr
ou sur place à partir de 13h30
Prix : coupes et médailles

MasterClass de Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
sur le thème : les pièces non protégées
Le Jeudi 11 Janvier 2018 de 20h à 22h
Toutes les informations sur ce cours en cliquant ici

Joyeuses Fêtes !

Grasse Echecs vous souhaite à tous de joyeuses fêtes de fin d'année
et vous donne rendez vous en Janvier pour de nouvelles aventures échiquéennes !

Weekend en demi teinte pour les équipes grassoises

Contre-performance de l'équipe de N2 qui fait match nul 4-4 contre Genas
Belles performances des jeunes grassois en N4 qui permettent à l'équipe de s'imposer 4-2 contre Hyeres !
Défaite de l'équipe de N5 Côte d'Azur qui s'incline 1-4 contre Cantaron
Solide match nul de la D1 contre Riviera Chess CLub 2-2

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella propose un cours MasterClass
le Jeudi 28 Décembre 2017 de 20h à 22h
sur le thème : la création d'un plan
Vous pouvez consulter toutes les informations sur cette MasterCLass en cliquant ici

Stage de vacances de Noel

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de Noel
Les 03, 04 et 05 Janvier à l'école Pra d'Estang
Toutes les informations sur le stage sont consultables en cliquant ici

Bonne performance des grassois aux masters 06 2017 !

Les 09 et 10 Décembre se déroulaient les masters 06 à Grasse
Les grassois en lice ont bien joué :
Flavien Forestier se classe second du master 2200 !
Laurent Venner remporte le masters 2000 !
Tous les 2 sont qualifiés pour la phase ligue !
Félicitations !

ci-dessous Laurent Venner vainqueur du master 2000 !



Les joueurs en pleine concentration ...

Tournoi des écoles secteur Grasse 2017

Plus d'une trentaine d'écoliers ont joué Mercredi 06 Décembre le tournoi des écoles.
Après 4 parties jouées,
les vainqueurs sont les joueurs de l'école de haut sartoux (Valbonne) !
Les élèves de l'école Ste Marthe (Grasse) se classent 2nd !
Enfin les jeunes de l'école internationale bilingue le pain de sucre (Pegomas) complètent le podium !

Bravo à tous !

Le classement individuel est consultable en cliquant ici

ci-dessous les jeunes en pleine concentration ...





Tournois Masters 06 2017

Les Masters 1800, 2000 et 2200 06 se dérouleront à Grasse
à l'école Pra d'Estang 46 chemin des Capucins
les 09 et 10 Décembre prochain
l'inscription est de 10€/joueur cette année
et le pointage aura lieu Samedi 09 Décembre 09h45
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
le Jeudi 14 Décembre 2017 de 20h à 22h
sur le thème du matériel déséquilibré
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours en cliquant ici
ainsi que la vidéo d'introduction en cliquant ici

Excellentes performances des équipes grassoises ce week end des 2 et 3 Décembre

L'équipe de Nationale 2 se déplaçait à Marseille.
Un déplacement qui tourna vite à l'expedition historique
avec la neige qui est tombée sur tout le sud de la France.
Heureusement en passant par Toulon pour rejoindre ensuite Marseille
l'équipe arriva dans les temps à bon port
Les joueurs gagnèrent leur 2 matches avec panache
s'imposant 7 à 0 contre Annecy puis 8 à 0 contre Grenoble
Conservant ainsi la tête de leur groupe

En nationale 4 , les grassois s'imposent brillament 6 à 1 contre La Farlède

En nationale 5 Côte d'Azur les grassois s'imposent 4 à 1
et sont en tête de leur groupe avec 3 victoires en 3 matches !
Bravo à eux !

Ci-dessous un aperçu du parc de l'hôtel marseillais sous la neige



L'équipe de n2 prenant un repas chaud bien mérité pour avoir bien joué
après toutes ces péripéties



Retrouvez le slider photos des équipes N4 et N5 Côte d'Azur dans la rubrique photos !

Stage de vacances de Noel

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de Noel
Les 03, 04 et 05 Janvier à l'école Pra d'Estang
Toutes les informations sur le stage sont consultables en cliquant ici

Tournoi des écoles

Grasse Echecs organise un tournoi des écoles primaires
le Mercredi 06 Décembre à Grasse à l'école Pra d'Estang
Toutes les informations sur le tournoi des écoles sont consultables en cliquant ici

Excellent départ des jeunes grassois en Nationale 2 Jeunes !

Les jeunes grassois commencent bien leur saison de Nationale 2
puisqu'ils s'imposent 10 à 2 contre la solide équipe de Nice Alekhine !

Bravo à tous !

Ci-dessous la photo d'équipe ...

Matches par équipes du week end des 18 et 19 Novembre

Excellentes prestations de toutes les équipes grassoises ce week end !
L'équipe de Nationale 2 s'impose 5 à 2 contre l'échiquier marseillais !
L'équipe de Nationale 4 s'impose 7 à 0 contre Ollioules !
L'équipe de Nationale 5 Côte d'Azur réalise une super performance en s'imposant 4 à 1 contre Cannes !
Et l'équipe de départementale 1 fait un bon match nul 2 à 2 contre l'échiquier niçois !

Un grand bravo à tous !

Coupes du week end des 11 et 12 Novembre 2017

Excellente performance des équipes grassoises ce week end !
En coupe Loubatière l'équipe composée de
Laurent Gaget, Mialy Rozec, Nils Weigelt et Andreiy Volkov est championne !
En coupe de la parité l'équipe composée de
Said Brih, Flavien Forestier, Mialy Rozec et Mathilde Clerc
se classe 2nde et se qualifie également pour le tour suivant !

Bravo à tous !

Rencontres du week end des 18 et 19 Novembre 2017

Le 19 Novembre Grasse II rencontre Marseille à Grasse en Nationale II
Le 19 Novembre Grasse III rencontre Ollioules à Grasse en Nationale IV
Le 19 Novembre Grasse IV rencontre Cannes à Cannes en Régionale
Le 18 Novembre Grasse V rencontre L'échiquier niçois à Grasse en D1

MasterClass de Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass sur les pions doublés
Le Mardi 14 Novembre 2017 de 20h à 22h
Toutes les informations sur ce cours en cliquant ici

Open de Menton

Les grassois sont venus en nombre jouer l'Open de Menton et ont réussis de belles performances !
Le GMI Igor Glek remporte le tournoi !
Kenzo Boudier remporte le prix de la meilleure performance pour la ronde 1 !
Andrei Volkov remporte le prix de la meilleure performance pour les rondes 2 et 7
ainsi que le 3ème prix des -12 ans !
Mathilde Clerc remporte le prix de la meilleure performance pour les rondes 3 et 5 !
Mathis Chabaud prend la 2nde place des -1800 elo !
Flavien Forestier prend la 2nde place des -2100 elo !
Bravo à tous !

Ci-dessous la délégation grassoise à Menton en photo ...

Mariage d'Ines

Grasse Echecs présente ses meilleurs voeux à Ines qui s'est mariée



MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours MasterClass sur la partie espagnole
le Lundi 30 Octobre 2017 de 20h à 22h
La partie Espagnole, aussi appelée Ruy Lopez en hommage à un fort joueur espagnol du XVIè siècle
est probablement l'ouverture la plus populaire à tous les niveaux.
Certainement plus aboutie que la partie Italienne (avec 3.Fc4), bien que celle-ci soit de plus en plus rejouée même à haut niveau
elle requiert une certaine compréhension stratégique. Le combat pour le centre y est fondamental.
L'arbre des variantes y est considérable, en passant par les coups 3...f5 (gambit Jaenisch), 3...Cf6 (défense Berlinoise)
jusqu'à la grande variante de la Tchigorine. Nous allons dans cette master-classe, à l'aide d'exemples de partie,
étudier les idées stratégiques essentielles de cette belle ouverture.
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours MasterClass en cliquant ici

3 équipes grassoises étaient en compétition ce weekend.

Excellente performance de Grasse II en Nationale II qui s'impose 6 à 0 contre Avinkha Vaux-en-velin Samedi
Puis 4 à 0 Dimanche contre la forte équipe de sainte foy les Lyon au terme d'un long suspense !

Ci-dessous l'équipe de Nationale II à Lyon



Petite contre performance de l'équipe Grasse III qui s'incline 4 à 2 face à La Crau en Nationale IV
Belle performance de l'équipe de Grasse IV qui s'impose 3 à 1 contre Draguignan en Régionale I !

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le Mardi 17 Octobre 2017 de 20h à 22h
Le GMI Manuel Apicella donne un cours en ligne sur les pions faibles
2nde partie le pion arriéré
une des faiblesses de pion les plus courantes :
un pion arriéré est un pion qui est moins avancé que ceux des colonnes adjacentes
et ne peut plus bénéficier de leur protection.
Toutes les informations sur ce cours MasterClass en cliquant ici
De plus, le GMI Manuel Apicella vous propose une vidéo introductive à ce cours
consultable sur le lien ici

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella donne un cours en ligne sur la défense Est-Indienne
Le Mardi 03 Octobre 2017 de 20h à 22h
Toutes les informations sont sur le lien ici

Open de Grasse Echecs 2017

L'Open de Grasse Echecs 2017 s'est déroulé les 23 et 24 Septembre 2017 à Grasse
Plus de 80 participants répartis en 2 tournois ont joué ce week end !
Dans le tournoi A, Carole Forestier s'impose sur le score de 5/5 !
Adeline-Ramona Uta prend la seconde place et Vasile Sambor complète le podium !
Dans l'Open B c'est Maya Boudier qui s'impose !
Tri Viet Huynh prends la seconde place et Iacopo Bezzi termine 3ème !
Bravo à Tous !


Les photos des podium ..

Les joueurs


Classement du A


Classement du B

!!! Coup d'envoi de l'Open de Grasse Echecs 2017 demain !!!

L'Open de Grasse Echecs 2017 se jouera les Samedi et Dimanche 23 et 24 Septembre 2017
au collège Fénelon à Grasse ! Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici
Pour obtenir toutes les informations !