Suivez Grasse Echecs
sur facebook !

Stage de vacances de Noel

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de Noel
Les 03, 04 et 05 Janvier à l'école Pra d'Estang
Toutes les informations sur le stage sont consultables en cliquant ici

Bonne performance des grassois aux masters 06 2017 !

Les 09 et 10 Décembre se déroulaient les masters 06 à Grasse
Les grassois en lice ont bien joué :
Flavien Forestier se classe second du master 2200 !
Laurent Venner remporte le masters 2000 !
Tous les 2 sont qualifiés pour la phase ligue !
Félicitations !

ci-dessous Laurent Venner vainqueur du master 2000 !



Les joueurs en pleine concentration ...

Tournoi des écoles secteur Grasse 2017

Plus d'une trentaine d'écoliers ont joué Mercredi 06 Décembre le tournoi des écoles.
Après 4 parties jouées,
les vainqueurs sont les joueurs de l'école de haut sartoux (Valbonne) !
Les élèves de l'école Ste Marthe (Grasse) se classent 2nd !
Enfin les jeunes de l'école internationale bilingue le pain de sucre (Pegomas) complètent le podium !

Bravo à tous !

Le classement individuel est consultable en cliquant ici

ci-dessous les jeunes en pleine concentration ...





Tournois Masters 06 2017

Les Masters 1800, 2000 et 2200 06 se dérouleront à Grasse
à l'école Pra d'Estang 46 chemin des Capucins
les 09 et 10 Décembre prochain
l'inscription est de 10€/joueur cette année
et le pointage aura lieu Samedi 09 Décembre 09h45
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass
le Jeudi 14 Décembre 2017 de 20h à 22h
sur le thème du matériel déséquilibré
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours en cliquant ici
ainsi que la vidéo d'introduction en cliquant ici

Excellentes performances des équipes grassoises ce week end des 2 et 3 Décembre

L'équipe de Nationale 2 se déplaçait à Marseille.
Un déplacement qui tourna vite à l'expedition historique
avec la neige qui est tombée sur tout le sud de la France.
Heureusement en passant par Toulon pour rejoindre ensuite Marseille
l'équipe arriva dans les temps à bon port
Les joueurs gagnèrent leur 2 matches avec panache
s'imposant 7 à 0 contre Annecy puis 8 à 0 contre Grenoble
Conservant ainsi la tête de leur groupe

En nationale 4 , les grassois s'imposent brillament 6 à 1 contre La Farlède

En nationale 5 Côte d'Azur les grassois s'imposent 4 à 1
et sont en tête de leur groupe avec 3 victoires en 3 matches !
Bravo à eux !

Ci-dessous un aperçu du parc de l'hôtel marseillais sous la neige



L'équipe de n2 prenant un repas chaud bien mérité pour avoir bien joué
après toutes ces péripéties



Retrouvez le slider photos des équipes N4 et N5 Côte d'Azur dans la rubrique photos !

Stage de vacances de Noel

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de Noel
Les 03, 04 et 05 Janvier à l'école Pra d'Estang
Toutes les informations sur le stage sont consultables en cliquant ici

Tournoi des écoles

Grasse Echecs organise un tournoi des écoles primaires
le Mercredi 06 Décembre à Grasse à l'école Pra d'Estang
Toutes les informations sur le tournoi des écoles sont consultables en cliquant ici

Excellent départ des jeunes grassois en Nationale 2 Jeunes !

Les jeunes grassois commencent bien leur saison de Nationale 2
puisqu'ils s'imposent 10 à 2 contre la solide équipe de Nice Alekhine !

Bravo à tous !

Ci-dessous la photo d'équipe ...

Matches par équipes du week end des 18 et 19 Novembre

Excellentes prestations de toutes les équipes grassoises ce week end !
L'équipe de Nationale 2 s'impose 5 à 2 contre l'échiquier marseillais !
L'équipe de Nationale 4 s'impose 7 à 0 contre Ollioules !
L'équipe de Nationale 5 Côte d'Azur réalise une super performance en s'imposant 4 à 1 contre Cannes !
Et l'équipe de départementale 1 fait un bon match nul 2 à 2 contre l'échiquier niçois !

Un grand bravo à tous !

Coupes du week end des 11 et 12 Novembre 2017

Excellente performance des équipes grassoises ce week end !
En coupe Loubatière l'équipe composée de
Laurent Gaget, Mialy Rozec, Nils Weigelt et Andreiy Volkov est championne !
En coupe de la parité l'équipe composée de
Said Brih, Flavien Forestier, Mialy Rozec et Mathilde Clerc
se classe 2nde et se qualifie également pour le tour suivant !

Bravo à tous !

Rencontres du week end des 18 et 19 Novembre 2017

Le 19 Novembre Grasse II rencontre Marseille à Grasse en Nationale II
Le 19 Novembre Grasse III rencontre Ollioules à Grasse en Nationale IV
Le 19 Novembre Grasse IV rencontre Cannes à Cannes en Régionale
Le 18 Novembre Grasse V rencontre L'échiquier niçois à Grasse en D1

MasterClass de Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours en ligne MasterClass sur les pions doublés
Le Mardi 14 Novembre 2017 de 20h à 22h
Toutes les informations sur ce cours en cliquant ici

Open de Menton

Les grassois sont venus en nombre jouer l'Open de Menton et ont réussis de belles performances !
Le GMI Igor Glek remporte le tournoi !
Kenzo Boudier remporte le prix de la meilleure performance pour la ronde 1 !
Andrei Volkov remporte le prix de la meilleure performance pour les rondes 2 et 7
ainsi que le 3ème prix des -12 ans !
Mathilde Clerc remporte le prix de la meilleure performance pour les rondes 3 et 5 !
Mathis Chabaud prend la 2nde place des -1800 elo !
Flavien Forestier prend la 2nde place des -2100 elo !
Bravo à tous !

Ci-dessous la délégation grassoise à Menton en photo ...

Mariage d'Ines

Grasse Echecs présente ses meilleurs voeux à Ines qui s'est mariée



MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella vous propose un cours MasterClass sur la partie espagnole
le Lundi 30 Octobre 2017 de 20h à 22h
La partie Espagnole, aussi appelée Ruy Lopez en hommage à un fort joueur espagnol du XVIè siècle
est probablement l'ouverture la plus populaire à tous les niveaux.
Certainement plus aboutie que la partie Italienne (avec 3.Fc4), bien que celle-ci soit de plus en plus rejouée même à haut niveau
elle requiert une certaine compréhension stratégique. Le combat pour le centre y est fondamental.
L'arbre des variantes y est considérable, en passant par les coups 3...f5 (gambit Jaenisch), 3...Cf6 (défense Berlinoise)
jusqu'à la grande variante de la Tchigorine. Nous allons dans cette master-classe, à l'aide d'exemples de partie,
étudier les idées stratégiques essentielles de cette belle ouverture.
Vous pouvez consulter toutes les informations sur ce cours MasterClass en cliquant ici

3 équipes grassoises étaient en compétition ce weekend.

Excellente performance de Grasse II en Nationale II qui s'impose 6 à 0 contre Avinkha Vaux-en-velin Samedi
Puis 4 à 0 Dimanche contre la forte équipe de sainte foy les Lyon au terme d'un long suspense !

Ci-dessous l'équipe de Nationale II à Lyon



Petite contre performance de l'équipe Grasse III qui s'incline 4 à 2 face à La Crau en Nationale IV
Belle performance de l'équipe de Grasse IV qui s'impose 3 à 1 contre Draguignan en Régionale I !

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le Mardi 17 Octobre 2017 de 20h à 22h
Le GMI Manuel Apicella donne un cours en ligne sur les pions faibles
2nde partie le pion arriéré
une des faiblesses de pion les plus courantes :
un pion arriéré est un pion qui est moins avancé que ceux des colonnes adjacentes
et ne peut plus bénéficier de leur protection.
Toutes les informations sur ce cours MasterClass en cliquant ici
De plus, le GMI Manuel Apicella vous propose une vidéo introductive à ce cours
consultable sur le lien ici

MasterClass du GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella donne un cours en ligne sur la défense Est-Indienne
Le Mardi 03 Octobre 2017 de 20h à 22h
Toutes les informations sont sur le lien ici

Open de Grasse Echecs 2017

L'Open de Grasse Echecs 2017 s'est déroulé les 23 et 24 Septembre 2017 à Grasse
Plus de 80 participants répartis en 2 tournois ont joué ce week end !
Dans le tournoi A, Carole Forestier s'impose sur le score de 5/5 !
Adeline-Ramona Uta prend la seconde place et Vasile Sambor complète le podium !
Dans l'Open B c'est Maya Boudier qui s'impose !
Tri Viet Huynh prends la seconde place et Iacopo Bezzi termine 3ème !
Bravo à Tous !


Les photos des podium ..

Les joueurs


Classement du A


Classement du B

!!! Coup d'envoi de l'Open de Grasse Echecs 2017 demain !!!

L'Open de Grasse Echecs 2017 se jouera les Samedi et Dimanche 23 et 24 Septembre 2017
au collège Fénelon à Grasse ! Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici
Pour obtenir toutes les informations !

MasterClass du GMI Manuel Apicella ce Mardi 19 Septembre 20h

Le GMI Manuel Apicella donne un cours en ligne masterclass sur le pion isolé mardi 19 Septembre de 20h à 22h.
Toutes les informations sur le lien suivant :
Masterclass : Les pions faibles (1) : le pion isolé - Actualités / France - Europe Echecs

Memorial Jacques Negro 2017

Le Memorial Jacques Negro 2017 s'est déroulé le Dimanche 17 Septembre 2017 à Peymeinade
Plus de 40 joueurs se sont affrontés dans ce tournoi très relevé qui comptaient 6 joueurs titrés !
Le grand maitre international grassois Manuel Apicella remporte seul le tournoi sur le score de 6,5/7 !
Le Maitre international Pavel Govcyian prend la seconde place !
Le maitre international Christopher Debray complète le podium !
Bravo aux jeunes grassois Vivien CLerc, Nils Weigelt et Mathis Chabaud
qui se classent sur le podium des classements par catégorie !

Les joueurs en pleine concentration ...



Le classement final ...

Reprise des cours saison 2017/2018

La reprise des cours pour la saison 2017/2018
aura lieu le Mercredi 13 Septembre 2017 à 14h à l'école Pra d'Estang
46 chemin des Capucins à Grasse

Open de Grasse Echecs 2017

L'Open de Grasse Echecs 2017 se jouera les Samedi et Dimanche 23 et 24 Septembre 2017
au collège Fénelon à Grasse ! Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici
Pour obtenir toutes les informations !

Calendrier compétitions départementales saison 2017/2018

Le calendrier est sorti !
Vous pouvez le consulter en cliquant ici

Tournoi Jacques Negro 2017

Le rapide en images ...

Open rapide Grasse Juin 2017

Plus de 40 participants se sont affrontés dans ce tournoi très relevé
Le vainqueur est Christophe Merieux qui s'impose au départage devant Said Brih.

Les vainqueurs par catégorie sont :
-1800 Mathis Chabaud
-1600 Jerome Bredin
-1400 Nils Weigelt
-1200 Nils Martin

Rappel Tournois du mois de Juin

Open Rapide de fin d'année de Grasse Echecs

Grasse Echecs organise un Open Rapide de fin d'année
le Dimanche 11 Juin 2017 au stade Perdigon à Grasse
2 Tournois sont joués :
Le tournoi A ouvert à tous
Le tournoi B ouvert aux -1400 élo
Les tournois se jouent en 7 rondes de 2x20 minutes KO
Le pointage se fait entre 9h et 9h50
La 1ère ronde débute à 10h
Le montant de l'inscription est
de 10€ pour les adultes et 5€ pour les jeunes
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

Tournoi des Espoirs de Juin

Grasse Echecs organise un tournoi espoirs pour les jeunes des écoles
le Samedi 10 Juin 2017 à 14h à l'école Pra d'Estang
46 ch des Capucins à Grasse
Le montant de l'inscription est de 3€
le tournoi se termine à 16h45
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

TOP 12 Grasse Echecs 6ème club de France !

Après un match nul 1 partout contre Bois-Colombes
à la dernière ronde
Grasse se classe à une excellente 6ème place
Bravo à toute l'équipe !

Photos de la ronde 10

TOP 12 Ronde 10

Grasse fait match nul 1 à 1 contre Strasbourg
et assure son maintien en TOP 12 pour la saison prochaine !
Bravo à toute l'équipe !
Match pour la 5ème place demain contre Bois-Colombes à suivre !

TOP 12 Ronde 9 : Défaite des grassois

Les grassois perdent 3 à 0 contre bischwiller

TOP 12 : Photos de l'équipe



TOP 12 Ronde 8 : Victoire des grassois

Belle victoire des grassois qui s'imposent 7 à 1 face à Lisieux !

TOP 12 Ronde 7 : Les grassois solides

Solide match nul des grassois face aux voisins niçois 0 à 0 !

TOP 12 Ronde 6 : Défaite des grassois

Les grassois s'inclinent face à Mulhouse.

TOP 12 Ronde 5 : Les grassois n'ont pas tremblé !

La fantastique série des grassois continue puisqu'ils s'imposent
3 à 2 contre la forte équipe de Tremblay !

TOP 12 Ronde 4 : Nouvelle victoire des grassois !

Nouvelle victoire des grassois qui s'imposent 5 à 0 contre Montpellier
Excellent début de compétition des grassois
qui pointent désormais à la 5ème place !
Rendez vous demain pour le match grasse vs tremblay !

TOP 12 : Victoire des grassois à la ronde 3 !

Excellente performance des grassois qui s'imposent 2 à 1
contre St Quentin lors de la ronde 3 !
Les grassois pointent à la 7eme place après 3 rondes !
Le prochain challenge est la ronde 4 où ils rencontrent Montpellier
Bon courage !

TOP 12 !

Ca y est le TOP 12 est lancé !
Les meilleurs joueurs grassois défendent actuellement les couleurs de Grasse
dans la plus prestigieuse des compétitions nationales
Si les grassois se sont inclinés face à Clichy lors de la 1ère partie
Ils se sont repris en main dès la 2nde partie en faisant match nul contre Vandoeuvre
Tout les espoirs sont permis pour ce tournoi
Bonne chance à tous !

ci dessous les 1ères photos du top 12 ...

Open Rapide de fin d'année de Grasse Echecs

Grasse Echecs organise un Open Rapide de fin d'année
le Dimanche 11 Juin 2017 au stade Perdigon à Grasse
2 Tournois sont joués :
Le tournoi A ouvert à tous
Le tournoi B ouvert aux -1400 élo
Les tournois se jouent en 7 rondes de 2x20 minutes KO
Le pointage se fait entre 9h et 9h50
La 1ère ronde débute à 10h
Le montant de l'inscription est
de 10€ pour les adultes et 5€ pour les jeunes
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

Tournoi des Espoirs de Juin

Grasse Echecs organise un tournoi espoirs pour les jeunes des écoles
le Samedi 10 Juin 2017 à 14h à l'école Pra d'Estang
46 ch des Capucins à Grasse
Le montant de l'inscription est de 3€
le tournoi se termine à 16h45
Vous pouvez consulter l'affiche du tournoi en cliquant ici

Les grassoises championnes de N2 féminine !!!

Belles performances des féminines grassoises qui ont remporté ce Dimanche la N2 féminine !
Dans un match aller retour face à l'échiquier niçois,
les joueuses grassoises ont gagné le match aller sur le score de 3-0
et ensuite remporté le match retour sur le même score !
Elles gagnent ainsi leur qualification pour la N1 féminine
division dans laquelle les grassoises joueront l'année prochaine !
Un grand Bravo à l'équipe composée de Josephine Heinemann, Camille de Seroux, Carole Forestier et Inès Abidi !

Ci-dessous les féminines grassoises en photo ...

Les grassois à Belfort

Les photos ...



Prochaines rencontres :

Le week end des 30 et 31 Avril où la Nationale 2 jeunes
jouera pour une place en division supérieur

Le Dimanche 7 Mai où la n2 féminine jouera pour une place en 1ere division

Championnats de France jeunes à Belfort

Belle performance des grassois aux championnats de France jeunes à Belfort :
Tous les grassois réalise un score au dessus de la moyenne !
Grasse Echecs se classe 31eme sur 77 clubs participants !
Excellente performance de la benjamine Mialy Rozec qui se classe 11eme
après avoir frôlé une place sur le podium !
Bravo à tous !

Un nouveau partenaire Autosur a rejoint Grasse Echecs !

Autosur propose un contrôle technique
à tarif réduit aux membres du club :
toutes les infos rubrique partenaires

La délégation grassoise est à Belfort !



Bonnes parties !

Championnats de France jeunes 2017 du Dimanche 16 au Dimanche 23 Avril à Belfort

Tout le club de Grasse Echecs addresse ses plus vifs encouragements
aux 6 jeunes qui défenderont les couleurs du club aux championnats de France jeunes 2017 de Belfort :
Mathis Chabaud chez les minimes !
Mialy Rozec et Maya Boudier chez les benjamines !
Kenzo Stephan chez les benjamins !
Tahina Rozec et Elea Weigelt chez les poussines !

Ainsi qu'aux coachs Said brih et Vincent Riff !

Bonnes performances des grassois au tournoi des fous de Draguignan 2017

Le Dimanche 09 Avril 2017 s'est joué le tournoi des fous de Draguignan
dans d'excellentes conditions de jeu. Une délégation grassoise nombreuse
est venue jouer les 8 parties rapides de ce tournoi relevé
Les grassois ont fait de belles permormances dans ce tournoi
qui représente le dernier entrainement avant le championnat de France jeunes
Dans le tournoi A, le grassois Said Brih s'impose avec le score de 7/8 !
Le grassois Flavien Forestier prend une excellente 5ème place avec le score de 6/8 !
Dans le tournoi B , la grassoise Mahilde Clerc prend une excellente 4ème place avec le score de 6/8 !
Dans le tournoi Jeunes, La grassoise Tahina Rozec termine 1ère avec le super score de 7,5/8 !
Bravo à tous !

Ci-dessous les photos de la remise des prix :
Le tournoi A ...

Le tournoi B ...

Le tournoi jeunes ...

Grasse Echecs Recrute !

Grasse Echecs souhaite recruter un moniteur d'echecs
pour donner des cours dans les écoles pour la saison 2017/2018
Diplôme DAFFE requis
Le temps de travail est de 20h par semaine
rémunération à convenir
début du poste en Septembre 2017

Si vous êtes intéressé par le poste
Veuillez envoyer votre candidature
à Grasse Echecs par email à grasse-echecs@orange.fr
ou par télephone au 06 10 65 15 09

Grasse II champion de Nationale III accède à la Nationale II !!!

L'équipe de Nationale III de Grasse Echecs termine championne de Nationale III 2017
au terme d'une saison parfaite où Grasse a gagné tous ses matchs !
Grasse II évoluera donc en Nationale II la saison prochaine !
Bravo à tous les joueurs qui ont joué dans l'équipe cette saison !

ci-dessous l'équipe lors de la dernière journée ...

Tournoi des Espoirs Samedi 08 Avril 2017

Grasse Echecs organise un tournoi des Espoirs destiné aux joueurs des écoles
Le Samedi 08 Avril après-midi au club à l'école Pra d'Estang à Grasse.
Tous les renseignements concernant l'inscription à ce tournoi se trouvent
sur l'affiche du tournoi consultable en cliquant ici

Nationale III Grasse s'impose dans le choc contre Nice Alekhine !!!

Grasse rencontrait Nice Alekhine en Nationale III ce samedi.
Nice Alekhine était un adversaire direct pour la montée en Nationale II
et avait envoyé une forte équipe pour ce match choc.
Le match fut serré et longtemps indécis !
Après 3h de jeu Flavien Forestier apporte le 1er point pour Grasse.
une demi heure plus tard Said Brih et Omar Stoppa remportent leurs parties !
Après 5h de jeu Cyprian Nanu remporte lui aussi sa partie.
Les autres grassois ayant fait match nul, Grasse s'impose 4 à 0 et reste en course pour la montée en Nationale II.
Le lendemain Grasse s'impose 6 à 0 contre Aix en Provence !
Bravo à tous !

6 grassois qualifiés pour le championnat de France jeunes 2017 !!!

Excellente prestation des jeunes grassois aux championnats régionaux jeunes 2017 !
Mathis Chabaud est champion régional Minimes 2017 !
Mialy Rozec est championne régionale Benjamine 2017 !
Kenzo Stephan se qualifie grâce à une bonne 4ème place dans le tournoi Benjamin !
Chez les poussines Elea Weigelt est vice-championne régionale !
Sa camarade Tahina Rozec se qualifie également en Poussine en se classant 4ème !
La Benjamine Maya Boudier , qualifiée d'office grâce à son excellent championnat de France 2016,
complète la liste des qualifiés !
Avec 6 qualifiés dont 2 titres de champion, les jeunes grassois réalise une superbe prestation !
Rendez-vous à tous aux championnats de France jeunes où l'on vous souhaite de belles performances !

Les photos des champions ...
les poussines ...

les benjamines ...

les benjamins ...

les minimes ...

Championnat 06 2017

Le championnat 06 2017 s'est déroulé à Grasse les 4 et 5 Février derniers.
Les tournois A, B et C étaient homogènes et très disputés !
Un grand bravo à la jeune grassoise Elea Weigelt qui remporte le prix féminin du tournoi C !

ci dessous les joueurs en pleine reflexion ...


Et la délégation jeunes grassoise ...

Départ de Vincent Riff

L'entraineur Vincent Riff donnait son dernier cours au club ce Mercredi.
Vincent a énormément apporté au club durant ces 6 derniers mois.
Il part vers de nouveaux horizons.
Merci et bonne continuation Vincent !

photo ci-dessous Vincent et ses élèves

Championnat 06 Jeunes

Belle performance des jeunes grassois aux championnats 06 jeunes
qui ont joué de leur mieux tout le week end pour tenter de gagner
leur billet pour les championnats régionaux
qualificatifs pour les championnats de France
Au terme d'un tournoi relevé !
11 grassois se qualifient pour les régionaux !
parmi eux 2 grassois remportent même le titre !
Yoann Son LE est champion petit poussin
Tahina Rozec est championne poussine
Les autres joueurs obtenant des places d'honneur qualificatives sont

Mellina Briki en petite poussine
Elea Weigelt et Aiko Boudier en poussine
Marie Borissov en pupillette
Mialy Rozec en benjamine
Kenzo Stephan en benjamin
Mathis Chabaud et Kenzo Boudier en minimes
et Mathilde Clerc en minimes filles
Un grand bravo à tous les grassois ayant participé !
Rendez-vous aux régionaux pour les 11 qualifiés !

Rencontres du Dimanche 08 Janvier

Belle prestation des équipes de NIII et NIV
qui s'imposent contre Hyeres 7-0
respectivement La Crau 6-0
sans concéder de défaite

Open de Corbas

La délégation jeunes à Corbas

Bonne Année 2017 !

Grasse Echecs vous adresse ses meilleurs voeux
pour cette nouvelle année 2017
et vous souhaite réussite échiquéenne pour cette saison !

Reprise des cours

Les cours d'echecs reprendront ce Mercredi 04 Janvier
à l'école Pra d'Estang

Championnats départementaux jeunes 06

Les championnats départementaux jeunes 06 se dérouleront
les 14 et 15 Janvier prochain au collège Fénelon à Grasse

Open de Corbas

12 jeunes grassois jouent actuellement l'Open de Corbas
coachés par leur entraineur Vincent Riff
Bon tournoi à tous !

Master 06

Le grassois Laurent Venner remporte le master 2000
Flavien Forestier termine 3ème du master 2200
Tous 2 sont qualifiés pour la phase ligue

Grasse Echecs Recrute !

Grasse Echecs souhaite recruter un moniteur d'echecs
pour donner des cours dans les écoles
Diplôme DAFFE requis
Le temps de travail est de 20h par semaine
rémunération à convenir
début du poste en Février ou Mars à voir

Si vous êtes intéressé par le poste
Veuillez envoyer votre candidature
à Grasse Echecs par email à grasse-echecs@orange.fr
ou par télephone au 06 10 65 15 09

Tournoi des Ecoles

Le tournoi des écoles de Grasse 2016 s'est déroulé le Mercredi 7 Décembre
à l'école Pra d'Estang.
Ce tournoi fut un succès et a vu
une quarantaine de jeunes s'affronter durant l'après-midi.

Les vainqueurs sont les joueurs de l'école Saint-Mathieu.
L'école Henri Wallon prend la 2nde place.
L'école Saint-Antoine complète le podium.

Les joueurs en action ...


Les vainqueurs ...

Résultats de la Nationale III Jeunes et du Tournoi des Pitchouns du Samedi 26 Novembre

Grand succès de la journée échiquéenne du Samedi 26 Novembre 2016.
Grasse II remporte ces 2 matchs de Nationale III Jeunes, Grasse III gagne 1 match ne s'inclinant que contre grasse II.
Succès du tournoi des Pitchouns dans le quel une trentaine de joueurs sont venus s'affronter.

Ci-dessous les photos...

Le tournoi des pitchouns :



La Nationale III Jeunes :

Coup d'envoi de la Nationale III Jeunes

Grasse Echecs accueille les 8 équipes de Nationale III Jeunes de la poule
ce Samedi 26 Novembre 2016 pour le coup d'envoi de la compétition à 14h

Calendrier Nationale II Jeunes

Le Calendrier de la nationale II Jeunes 2016/2017 est sorti.
Vous pouvez le consulter en cliquant ici
1ere ronde le Dimanche 06 Novembre contre Cannes.

Tournoi des Espoirs

Grasse Echecs organise un tournoi des Espoirs destiné aux joueurs des écoles
Le Samedi 26 Novembre 2016 après-midi au club à l'école Pra d'Estang à Grasse.
Tous les renseignements concernant l'inscription à ce tournoi se trouvent
sur l'affiche du tournoi consultable en cliquant ici

Résultats des matchs par équipe de ce Dimanche

En Nationale 3 : Belle prestations des joueurs grassois qui s'imposent 7 à 0 contre La Farlède !
En Nationale 4 : Grasse s'incline 7 à 1 contre une équipe cannoise plus forte.

Prochaines rencontres

La saison des matchs par équipes reprend ce Dimanche 09 Octobre
avec le matchs de Nationale 3 Grasse - La Farlède
et le matchs de Nationale 4 Grasse - Cannes
Allez Grasse !

Stage Echecs

Le coach Vincent Riff vous propose un stage echecs de perfectionnement
et construction d'un répertoire d'ouvertures
le Dimanche 13 Novembre 2016.

Vous pouvez consulter l'affiche pdf du stage en cliquant ici

Remerciements

Grasse Echecs remercie tous les acteurs qui ont fait que
cet Open de Grasse 2016 soit un succès !
En particulier :
La mairie de Grasse service des sports pour les coupes
L'artisan Egberd Schippers pour les trophées en bois
Les sociétés MMS et Bureau Vallée pour les lots
Un grand merci à tous !

Grasse Echecs remercie également les designeuses
Alexia Cogollos et Violène Alborghetti
pour le design de la plaquette Grasse Echecs !

Stage Echecs de Toussaint

Grasse Echecs organise un stage echecs pendant les vacances de la Toussaint
destiné aux joueurs débutants et confirmés
Le stage se déroulera les 20,21,24,25,26,27 et 28 Octobre 2016
à l'école Pra d'Estang
46, ch des Capucins à Grasse

Le programme des activités est le suivant :
08h30 à 12h : Echecs
12h à 13h : pique-nique
13h à 15h : Sports collectifs
15h à 17h : Echecs

Le prix est de 10 € par jour de participation au stage
Les participants au stage doivent prévoir leur pique-nique pour le midi

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter Mr Canet
par téléphone au 06 10 65 16 09
ou par email à grasse-echecs@orange.fr

Open de Grasse 2016

L'Open de Grasse 2016 s'est joué les 24 et 25 Septembe 2016 à Grasse
Le tournoi fut un succès avec une participation record de 86 joueurs.
Dans le tournoi A, la grassoise Carole Forestier s'impose sur le score de 4.5/5.
Jean Jacques Ter Sarkissoff termine 2nd et Flavien Forestier complète le podium.
Dans le tournoi B, 4 joueurs arrivent en tête avec 5/6.
Le grassois Kenzo Boudier l'emporte au départage.
Andreiy Volkov termine second. Alexandre Ravelet prend la 3eme place.
Clovis Klein se classe 4eme.

Le podium du tournoi A

Le podium du tournoi B

Le classement final du tournoi A

Le classement final du tournoi B

Open de Grasse Echecs 2016

L'open de Grasse Echecs 2016 aura lieu les 24 et 25 Septembre prochain au collège Fenelon à Grasse.
Le pointage aura lieu à 09h30 et la 1ère ronde commencera à 10h.
L'inscription est de 10 € adulte et 5 € jeunes
2 tournois seront joués :
L'Open A pour les -2200 élo homologué fide se jouera en 5 rondes de 1h30 KO
L'Open B pour les -1400 élo se jouera en 6 rondes de 50 min +10 sec/coup
Venez nombreux !

Vous pouvez télécharger l'affiche du tournoi ici

Arrivée de l'entraineur jeunes Vincent Riff à Grasse



L'entraineur jeunes Vincent Riff rejoint Grasse Echecs cette année !
Vincent Riff est Maitre Fide et Maitre Entraineur.
Il est reconnu comme l'un des meilleurs entraineurs jeunes de France.
Il est sélectionneur de l'équipe de France jeunes.
Il a déja tout gagné chez les jeunes en tant qu'entraineur.
Sa venue à Grasse est un atout maitre pour le club !
Bienvenue à Grasse Echecs Vincent et bonne réussite !

Rapide de Grasse Echecs de fin d'année

L'open rapide de Grasse Echecs de fin d'année a eu lieu le 12 Juin 2016 au stade Perdigon à Grasse. Plus d'une trentaine de joueurs se sont affrontés durant cette journée. Le Maitre International Richard Pile s'impose sur le score de 6,5/7. Le grassois Flavien Forestier prend la 2nde place. Jeremie Henneteau complète le podium. Le 1er prix des -1800 revient à Laurent Gaget. Le jeune Mathis Chabaud remporte le prix -1500. Cette édition 2016 fut un succès.

Ci-dessous le classement :

Rapide de Grasse-Echecs de fin d'année

Le tournoi rapide de fin d'année de Grasse-Echecs aura lieu le Dimanche 12 Juin au Stade Perdigon à Grasse.
Il se jouera en 7 rondes de 2x20 min KO.
Pointage à partir de 09h30
Ronde 1 à 10h00
Le tournoi est ouvert à tous
Venez nombreux !

Le tournoi sera suivi de l'assemblée générale du club.

Masterclass GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella donne un cours en ligne Masterclass le 06 Juin 2016 de 20h à 22h sur le thème "le calcul des variantes à l'aide des coups forcés". Toutes les informations sur ce Masterclass sont disponibles sur le lien suivant http://www.europe-echecs.com/art/le-calcul-des-variantes-a-l-aide-des-coups-forces-6561.html

Championnat de France jeunes 2016

4 Jeunes grassois ont brillamment défendu les couleurs de Grasse-Echecs aux championnats de France jeunes 2016 à Gonfreville.
La jeune grassoise Maya Boudier réalise une performance formidable en se classant 9ème sur 90 participantes dans la catégorie pupillettes avec le score de 6.5/9 ce qui constitue une excellente prestation.
Dans la catégorie poussinettes Elea Weigelt réalise elle aussi un très bon tournoi en se classant 23ème sur 91 participants avec le score de 5.5/9.
Chez les minimettes Mathilde Clerc réalise un tournoi solide en se classant 51ème avec le score de 4/9
Mathis Chabaud prend la 91ème place avec 3.5/9 dans le tournoi benjamins
Bravo à Tous !

Championnat 06

Le championnat 06 se déroulera les 23 et 24 Avril prochain au collège Fénelon à Grasse.
3 tournois sont proposés en fonction du élo : championnat -2200, championnat -1800 et championnat -1500
Pointage samedi matin 09h30. 1ère ronde Samedi matin 10h.

!!! Grasse en Top 12 !!!

Au terme d'un match extrèmement serré entre Grasse et Marseille pour la 1ère place de Nationale 1, les joueurs grassois s'imposent finalement sur le score de 3 à 0 contre les marseillais et gagnent leur billet pour jouer en Top 12 la saison prochaine. Le match s'est dénoué au bout de 4 heures de jeu avec les victoires décisives de Carole Forestier sur l'échiquier féminin puis celle de Richard Pile au 7ème échiquier et de Alexender Areshchenko au 3ème échiquier.Un grand bravo à tous les joueurs qui se sont surpassés toute la saison pour terminer à la 1ère place de leur groupe et ont gagné une qualification bien méritée pour le top 12. Félicitations à tous les joueurs qui ont participé à ce succès : KRYVORUCHKO Yuriy, ARESHCHENKO Alexander, KUZUBOV Yuriy, HERA Imre Jr.,DORFMAN Iossif, NANU Costica-Ciprian, APICELLA Manuel, SZABO Krisztian, COLOVIC Aleksandar, LLANES HURTADO Miguel, PILE Richard, BRIH Said, STOPPA Omar, HENNETEAU Jeremy, FORESTIER Flavien, FORESTIER Carole et TER SARKISSOFF Jean-Jacques !!!

Ci-dessous le capitaine Iossif Dorfman à l'analyse avec Richard Pile et son adversaire.

Championnats Régionaux Jeunes

Parmi les 9 joueurs grassois qui participaient aux Championnats Régionaux Jeunes 2016, 4 joueurs se sont brillament qualifiés pour le Championnat de France Jeunes 2016. Bravo à Mathilde Clerc (minimes fille), Mathis Chabaud (benjamin) , Maya Boudier (pupillette) et Elea Weigelt (poussine) !

Ci-dessous la délégation grassoise ...

Cours d'echecs sur internet par le GMI Manuel Apicella

Le GMI Manuel Apicella donne un cours d'echecs sur internet le Lundi 7 Mars 2016 de 20h à 22h !
Le thème de ce cours sera la défense française.
Pour suivre ce cours en direct sur internet, vous trouverez toutes les informations en cliquant sur le lien suivant :
lien vers le cours

Nationale I Grasse toujours en course pour la montée !

Les rondes 6 et 7 de Nationale I se sont jouées ce week end. Grasse affrontait Monaco, concurrent direct à la montée en Top 12, Samedi. Au terme d'un long suspense, Grasse s'impose sur le score net de 5 à 1. Les grassois s'imposent ensuite Dimanche face à l'échiquier niçois et se positionnent ainsi 2nd au classement mais avec une journée de retard sur le leader marseillais. Après les 7 premières rondes, les grassois sont bien placés pour la montée en Top 12 mais rien n'est encore décidé et les 4 derniers matchs seront décisifs.

Stage Echecs des Vacances de Février

Grasse-Echecs organise un stage d'echecs jeunes du Lundi 08 Février au Vendredi 12 Février. Le stage se déroule tous les jours de 08h30 à 17h. Le stage est ouvert à tous. Il est destiné aux jeunes de niveau débutant à confirmé. Les jeunes doivent prévoir d'apporter leur repas de midi.
Les tarifs proposés sont :
10€ par jour pour une participation d'1 à 2 jours.
8€ par jour pour une participation pendant 3 jours ou plus.
Si vous souhaitez participer au stage, veuillez contacter Gérard Canet au 06 10 65 15 09.

Championnats 06 Jeunes 2016

Les championnats départementaux jeunes 2016 se sont déroulés au collège Fénelon à Grasse les 16 et 17 Janvier derniers. Près de 150 joueurs se sont affrontés durant ce week end pour tenter de décrocher une qualification pour les championnats régionaux qualificatifs pour le championnat de France. Mr Jérôme Viaud, Maire de Grasse, est venu assister à la remise des prix qui clôturait ces 2 jours d'intense compétition. Au terme du tournoi, 9 joueurs grassois se sont brillament qualifiés pour les championnats régionaux : Un grand Bravo à Mathilde Clerc, Victor Fournier, Mathis Chabaud, Maya Boudier, Melissa Smiroldo, Myalie Rozec, Tahina Rozec, Elea Weigelt et Aiko Boudier !!! Grasse-Echecs se classe ainsi 2ème club départemental en nombre de qualifiés ! Ces championnats départementaux furent un grand succès ! Bravo à tous !!!
Les photos du championnat sont consultables dans la rubrique photos du site.

Grasse Echecs Recrute !

Grasse Echecs souhaite recruter un professeur d'echecs pour l'année 2016.
Le poste à pourvoir est un CDD avec possibiité de prolongation en CDI.
Etre véhiculé est nécéssaire pour le poste.
Si vous êtes intéressé, veuillez contacter Gérard Canet au 06 10 65 15 09.

Master 06 : 2 Titres pour les grassois

Belle prestation des grassois au Master 06 : Jean Jacques Ter Sarkissof s'impose dans le Master 2000 sur le score de 4,5 / 5 ! Egberd Schippers remporte le Master 1800 ! Les grassois Laurent Venner et Flavien Forestier se qualifient également pour la phase ligue.

Nationale 2 jeunes Rondes 4 et 5

Les jeunes grassois sont décidément en forme en ce début de saison
puisqu'ils s'imposent 12 - 0 contre l'échiquier niçois puis 10 - 1 contre Nice Alekhine ! Félicitations à toute l'équipe pour cet exceptionnel début de saison. Les jeunes grassois pointant en tête du classement de la Nationale 2 à égalité de points avecs les cannois qu'ils affronteront lors de la prochaine journée lors d'un match décisif pour occuper la 1ère place du classement.

La nationale 2 en image ci-dessous



Tournoi des écoles de Grasse édition 2015

L'école Henri Wallon remporte le tournoi des écoles de Grasse édition 2015. Bravo aux joueurs de l'équipe !
Le tournoi des écoles en photo ci-dessous :



Nationale III Ronde 2

Les joueurs grassois remportent une belle victoire contre Cannes sur le score de 4 à 2 au terme d'un match serré !

Nationale I Rondes 1 et 2

L'équipe 1 de Grasse réussit son début de saison en Nationale I en s'imposant 7 à 0 contre Naujac puis 6 à 0 contre Toulouse !

Nationale II Jeunes : Les jeunes grassois poursuivent sur leur lancée !

Les jeunes grassois confirment leur bonne performance de la ronde 1 en s'imposant 11 à 5 contre Sanary, puis 11 à 3 contre Toulon lors des rondes 2 et 3. L'équipe pointe désormais en tête du classement de Nationale II !

Coupe 1500

Belle victoire des grassois Michel Draillard, Mathis Chabaud, Kenzo Boudier et Victor Fournier qui remportent la coupe 1500 !



Ci-dessus la remise de la coupe !

Nationale II Jeunes Ronde 1 Grasse - Mougins

Grasse s'impose 11 à 5 contre Mougins lors de la 1ère ronde de Nationale II jeunes. Bravo aux jeunes grassois qui débutent bien la saison : Victor Fournier, Mathilde Clerc, Mathis Chabaud, Kenzo Boudier, Nils Weigelt, Vivien Clerc, Eleha Weigelt et Tahina Rozec !

Nationale III Ronde 1 Grasse - Le Cannet

Grasse s'impose 4 à 3 face au Cannet lors de la 1ère ronde de la Nationale III au cours d'un match très serré et à suspense. Bravo à l'équipe composée de Omar Stoppa, Raffaelle Di Paolo, Jeremie Henneteau, Flavien Forestier, Jean Jacques Ter Sarkissoff, Laurent Venner, Mathieu Canet et Gerard Canet!

Open de Grasse Echecs 2015

L'Open de Grasse Echecs 2015 s'est déroulé les 19 et 20 Septembre 2015 au collège Fénelon à Grasse. 80 participants répartis en 2 tournois se sont affrontés. Dans le tournoi A, Le grassois Flavien Forestier termine 1er avec le score de 4.5/5 . Le jeune grassois Mathis Chabaud s'impose dans le tournoi B avec le score parfait de 6/6 . Bravo à tous!

Le tournoi A
Le tournoi B